Вы знали, что общего у алмаза и графита? Как связаны водные скейтборды и квантовая левитация?

Вчера в “ИнноПарке” на Лубянке прошла интерактивная лекция: “Как открывать новые материалы с помощью компьютера!”

Ведущий: Олег Фея – сотрудник лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ, популяризатор науки, научный журналист, специалист в области низкоразмерных систем поверхностей и двухмерных кристаллов.
Гости музея науки узнали совершенно невероятные вещи  о кристаллических решетках! Оказывается, что это они и расположение атомов решают твердым или мягким будет вещество! Вот вы знали, что общего у алмаза и графита? А как связаны водные скейтборды и квантовая левитация? Мальчишки и девчонки, которые вчера посетили музей науки, а также их родители теперь это знают! Они совершили необычайно увлекательный экскурс в достижения современной науки. Сложные физические явления наш лектор объяснил простым для понимая языком: на примере смешариков!
Ребята увидели инновационный материал с памятью формы☝. Это был настоящий фокус! На наших глазах, казалось бы, обыкновенная пружина, опущенная в горячую воду свернулась в комок. Когда же ее достали из стакана с водой она приняла прежнюю форму! Все благодаря особым свойствам кристаллической решетки вещества.
Удивил нас и “замороженный дым” (это по сути своей стекло в газообразном состоянии, которое выдерживает огромные нагрузки) и “золотой аэрогель”.
Олег Фея рассказал и о будущем в мире науки: совсем скоро ученые обещают нам появление графеновых транзисторов, состоящих всего из 30 атомов. Подумать только!